Главная » 2014 » Апрель » 22 » Ни в одной другой такого нет
15:46
Ни в одной другой такого нет

В пятницу были названы имена победителей областных конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года» и «Учитель года». Ими стали воспитатель снежногорского детского сада № 7 «Пингвиненок» Юлия Филатова и учитель русского языка и литературы школы № 19 Заполярного Любовь Гордейчук.

   

Но если Юлия Филатова, выступавшая в номинации «Дебют», имеет опыт педагогической практики около трех лет и заочно учится в МГГУ, то Любовь Гордейчук - педагог со стажем в четверть века.

- Мои родители приехали на Север, в Печенгский район, когда мне был один год. После школы поступила в Мурманский пединститут. Но, знаете, - широко улыбается новоиспеченный Учитель года, - если бы мне еще в 9-м классе сказали, что буду поступать в наш пед, ни за что бы не поверила. Я собиралась в Московский университет на биофак, занималась на заочных подготовительных курсах при МГУ. Была серьезно настроена стать биологом. И вот, как сейчас помню, в 10-м классе, в мае, к нам в школу пришли представители пединститута. И когда я услышала выступление Людмилы Львовны Ивановой, решение возникло мгновенно. Пришла домой и сказала: «Родители, я поступаю в Мурманске на филфак». А ведь Иванова просто рассказала нам про институт. Но рассказала так, что просто покорила меня. Я потом у нее училась - и до сих пор вспоминаю с теплотой. Вообще, всех преподавателей помню: Пантелееву, Шахову, Родченко...

Получив диплом, Любовь Гордейчук вернулась в Заполярный, в школу № 9, в которой когда-то училась сама. И проработала там 22 года. Потом получила приглашение во вновь созданный ресурсный центр, школу № 19, где сейчас и трудится. Кстати, многие ученики пошли по ее стопам: окончив пединститут, преподают в школе. Кто русский и литературу, как она, кто биологию, кто ОБЖ, кто с начальными классами управляется.

Преподает и ее старший сын. Он химик, учится в аспирантуре Санкт-Петербургского университета, там же и ведет занятия. Младший сын еще студент, тоже учится в Питере.

- А муж учитель? - поинтересовалась я.

- Нет, не учитель. Но сын учительницы, - смеется Любовь Анатольевна, прижимая к себе букеты и диплом победителя.

У нее немало разнообразных интересов. Кроме, естественно, литературы, она любит музыку: играет на фортепиано, гитаре - за плечами детская музыкальная школа. «Я еще и крестиком вышивать могу!» - сообщает, вспомнив Кота Матроскина. Она вообще считает себя счастливым человеком. И имеет, между прочим, еще один повод для гордости:

- В нашей 19-й школе Заполярного я уже третий победитель областного конкурса, - сообщает Любовь Гордейчук на прощание. - Ни в одной другой такого нет! 
 


Опубликовано: «Мурманский вестник» от 22.04.2014
Просмотров: 473 | Добавил: Akima | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Полезные ссылки 


Фотогалерея
Контактная информация
 Email: akima908@mail.ru
Место работы: Мурманская область, Печенгский район, город Заполярный, МБОУ СОШ № 19